При создании и использовании различных механических конструкций, возникает необходимость измерить усилия, воздействующие на их отдельные элементы - как в процессе испытательного тестирования, так и при монтаже и последующей эксплуатации. Этой цели служат особые устройства - динамометры электронные.
Предназначение электронных динамометров переносного типа серийных линий ДОУ-3-И, ДОС-3-И, ДОР-3-И - измерение сил сжатия и растяжения, статических и динамических. В разрыв схемы включены датчики силы, которые также могут применяться в качестве измерительного элемента в динамометрических схемах, в любом весовом оборудовании и так далее.
Динамометры электронные применяются:
- для силовых измерений, проводящихся на промышленных предприятиях различной отраслевой принадлежности;
- для поверки испытательных стендов и оборудования;
- как эталонные средства, необходимые для поверки и калибрования при измерениях силы 3-го разряда (согласно действующему ГОСТ 8.065).
В конструкцию динамометров серий ДОР/ДОС/ДОУ входят: собственно датчик силы (тензорезисторный, ориентированный на измерение сжатия или растяжения, либо универсального типа – для обоих параметров), измерительный преобразователь (вторичный) и соединительный провод. Различные модели динамометров различаются по:
- предельным значениям измерений;
- показателям дискретности цифрового устройства отсчета;
- габаритам всего прибора;
- массе, которые имеют датчики для измерения силы;
- типу вторичного преобразователя.
Динамометры имеют обозначение ДОХ-3-НИ, где:
ДО - динамометр образцовый
Х - вид измеряемой силы (Р - растяжение, C - сжатие, У- универсальный);
3 - третий разряд
Н - наибольший предел измерений, кН;
И - именованная шкала.
В качестве вторичного измерительного преобразователя в электронных динамометрах используются следующие модели:
Программное обеспечение для электронных динамометров
Для удобства пользователей, возможна поставка динамометров электронных:
- имеющих терминалы WI-4 и М460 - вместе с необходимым программным обеспечением, которое позволяет принимать данные от прибора измерения веса, просматривать и архивировать информацию на ПК с применением стандартной версии Microsoft Excel;
- имеющих терминал R320 - с программами View300, позволяющими считывать данные, получать графическое изображение измерительного процесса в режиме реального времени, сохранять информацию и осуществлять управление прибором вторичного типа.
Также динамометры электронные могут быть использованы в качестве релейного элемента быстрого действия: к примеру, для максимально быстрого отключения силовой установки, как только нагрузка достигает заранее заданных значений.

Динамометрическое оборудование от компании «ПетВес» - это гарантия стабильной и долгосрочной работы приборов, высокая степень надежности и точности измерений, невероятно большое число циклов нагружения и возможность использовать оборудование практически в любых условиях.
| Серия |
Описание |
PDF |
|
ДОР

|
Предназначены для измерения статической и динамической силы растяжения, (позволяют фиксировать пиковое (максимальное) значение прилагаемых усилий). Динамометры могут использоваться при периодической поверке испытательных машин и стендов. Динамометры представляют собой тензометрический датчик, соединенный кабелем связи с электронным измерительным индикатором. Отсчет показаний динамометров ведется: для нагрузки до 1 кН в единицах Н, свыше 1 кН в единицах кН.
|
|
|
ДОС
|
Предназначены для измерения статической и динамической силы сжатия, (позволяют фиксировать пиковое (максимальное) значение прилагаемых усилий). Динамометры могут использоваться при периодической поверке испытательных машин и стендов. Динамометры представляют собой тензометрический датчик, соединенный кабелем связи с электронным измерительным индикатором. Отсчет показаний динамометров ведется: для нагрузки до 1 кН в единицах Н, свыше 1 кН в единицах кН.
|
 |
|
ДОУ
|
Предназначены для измерения статической и динамической силы растяжения или сжатия, (позволяют фиксировать пиковое (максимальное) значение прилагаемых усилий). Динамометры могут использоваться при периодической поверке испытательных машин и стендов. Динамометры представляют собой тензометрический датчик, соединенный кабелем связи с электронным измерительным индикатором. Отсчет показаний динамометров ведется: для нагрузки до 1 кН в единицах Н, свыше 1 кН в единицах кН
|
 |
По вопросам приобретения динамометров обращайтесь в отдел продаж компании "ПетВес" по тел. 8(812) 252 54 22.